Букет невесты для венчания: правила и традиции

Церемония венчания - самый волнительный, самый памятный момент свадебного торжества. Крепко держась за руки, молодожены подходят к алтарю, произнося клятву вечной любви и верности. Они верят: браки заключаются на небесах, ничто и никогда не сможет разрушить этот союз.

Букет невесты круглыйК венчанию каждая пара, решившаяся на такой серьезный шаг, готовится особенно ответственно. Невеста выбирает свадебное платье: оно должно быть белоснежным, олицетворяющим невинность и целомудрие. Разумеется, никаких ультрамодных нарядов-мини! Только классическое, длинное подвенечное платье. И, конечно же, девушке предстоит подыскать подходящий для церемонии венчания букет невесты.

Если с платьем все более-менее понятно, то при выборе цветов возникает много важных вопросов. Какой формы должен быть букет невесты для венчания? Какие цветы будут уместными, а от каких лучше отказаться? Есть ли ограничения в цветовой гамме букета? Давайте попробуем вместе найти ответ на самые актуальные вопросы невесты, готовящейся к венчанию. В первую очередь, следует сказать о форме свадебного букета. Если говорить о модных тенденциях, то сегодня особенно актуальны работы флористов круглой, линейной и каскадной формы. Последний вид букетов - это обычно очень объемные, привлекающие внимание композиции. А во время венчания важно, чтобы ничто не отвлекало гостей и самих молодоженов от священного действа. Поэтому рекомендуем вам остановить свой выбор на круглых или линейных букетах - они компактные, и, вместе с тем, достаточно стильные.

Очень важный критерий выбора букета для венчания - это состав композиции. Если вы выбираете, например, из двух видов - свадебный букет из калл или из лилий, то лучше предпочесть первый вариант. Лилия - это цветок с очень насыщенным запахом, и он вполне может вызвать аллергию у вас или ваших гостей. К тому же, в церкви и так витает много непривычных для вас запахов. То же самое можно сказать и о других цветах с ярким ароматом - орхидеях, ландышах, сирени, некоторых сортах роз. Выбирая состав букета для венчания, посоветуйтесь с профессиональным флористом. Обычно специалисты рекомендуют каллы, хризантемы, гвоздики, а также те сорта роз, которые не источают сильные ароматы. Кстати, не забудьте еще об одном важном моменте. Во время венчания в церкви вы и ваш будущий супруг будете держать в руках свечи - а букет на время придется доверить вашей подружке. Поэтому обязательно поинтересуйтесь, нет ли у нее аллергии на тот или иной вид цветущих растений. Это очень важно - вы ведь не хотите, чтобы настроение и самочувствие ваших гостей было безнадежно испорчено!

Не меньшее значение, чем состав цветочного ансамбля, имеет и колористическое решение. От слишком яркого и чересчур креативного букета следует отказаться. Безусловно, ультрамодные композиции, составленные из насыщенно-красных, оранжевых, желтых, синих и даже черных цветов, смотрятся великолепно. Но вот в церкви такие букеты будут неуместны. Не можете отказать себе в удовольствии обладать самым оригинальным букетом? В таком случае, закажите у флористов сразу две свадебных композиции. С одной из них, яркой и эффектной, вы будете красоваться на неофициальной свадебной вечеринке, а другую, нежную и лаконичную, возьмете с собой в церковь. Для венчания флористы рекомендуют выбирать белые цветы, а также букеты в пастельной гамме. Уместными будут кремово-белая, персиково-кремовая, бело-розовая или, например, бело-зеленая цветовая гамма. Но самое главное, выбранный букет должен гармонично сочетаться с оттенком вашего подвенечного платья.

Венчание - это событие, которое запомнится вам и вашему будущему супругу на всю жизнь. В этот день вы должны быть безупречны во всем. В поисках идеального букета для церемонии венчания обратитесь за помощью к профессиональным флористам. Мастера подберут цветы, которые подчеркнут ваше обаяние, нежность и естественную красоту!