Нарядное цветочное убранство

Традиции православной церкви определяют особое отношение к цветочному убранству храма в дни празднеств. Это связано не только с символикой цвета, но и с трудностью составления композиций, сочетающих в себе торжественность и скромность. Такая задача под силу только опытным флористам, понимающим специфику и тонкости оформления цветами православных храмов.

Цветы, несомненно, должны подчеркивать значимость события и передавать настроение праздника. Но при этом важно помнить, что оформление в данном случае играет подчиненную роль и не должно нарушать атмосферы храма, а только искусно дополнять ее. Еще одним значительным моментом является знание цветовой гаммы, присущей конкретному торжеству. Ведь облачение священнослужителей непосредственно связано с православной символикой отмечаемого события.

Так, в праздники Вознесения и Преображения Христа служители церкви облачаются в белые ризы, на Троицу и Вербное Воскресенье - в зеленые, на Рождество - в золотые, а в праздники Богородицы одеяния либо белого, либо голубого цвета. Кроме того, существует негласный кодекс цветов, присутствие которых в храме недопустимо. Это, в первую очередь, ядовитые и колючие растения. К категории «неподходящих» относятся также цветы с сильным дурманящим запахом, которые нарушают аромат церковных благовоний и отвлекают на себя внимание прихожан.

Самым значительным православным праздником, без преувеличения, является Христово Воскресение или Пасха. Она, как известно, отмечается в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния. В этот день цветочное убранство собора отличается особой красочностью. Как правило, декор выполняется в красно-оранжевых тонах, с добавлением белых цветов и зелени, что подчеркивает атмосферу ликования верующих. Гвоздики, розы, хризантемы, лилии прекрасно вписываются в архитектуру любого храма и соответствуют духу православия.

Очень нарядно убранство церкви на праздник Святой Троицы, когда в оформлении господствует зеленый цвет. Он символизирует надежду и юность. В прежние времена для украшения храма люди приносили с собой срезанные ветки цветущих деревьев, отражая суть праздника - духовное возрождение. И по сей день на Троицу пол храма устилается скошенной травой и веточками березы, а композиции из цветов передают ощущение полевого или лугового букетов, подаренных весной.

Еще один праздник, символом которого является зеленый цвет, - это Вербное Воскресенье. В день торжества прихожане украшают храм принесенными с собой трогательными веточками вербы или листьями финиковой пальмы. А по окончании праздника освященную в церкви вербу люди относят домой. Обычно ее прячут за иконостас до следующего Вербного Воскресенья.

Обряд венчания уходит своими корнями в далекое прошлое, когда это событие было особенно важным и волнительным в жизни молодоженов. Невеста плела себе цветочный венок, непременным атрибутом которого были веточки калины, а свадебный поезд молодых украшался лепестками цветов. Традиции давних времен частично сохранились и по сей день, а украшение храма для венчания стало особым ритуалом. В этот день цветочные композиции, гармонично вписываясь в атмосферу торжественности, должны передавать особую проникновенность и трепетность момента единения двух любящих сердец.

Конечно, украшение православных праздников требует от флориста высокого профессионализма и соблюдения определенных тонкостей, присущих церковным канонам. Но более традиционноеоформление зала цветами также является ответственным заданием. Серьезный подход к оформлению любого торжества является визитной карточкой специалистов Flower-shop. Наши возможности помогут сделать любой праздник незабываемым.

Flower-shop.ru - интернет-магазин цветов и подарков